Edição 986 – Boletim diário sobre o coronavírus em Rondônia

Postagens Recentes

3/recent/post-list

Mundo

3/Mundo/post-list

Geral

3/GERAL/post-list

Ad Code



Edição 986 – Boletim diário sobre o coronavírus em Rondônia

Porto Velho, RO - O Estado de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde – Agevisa, Superintendência Estadual de Tecnologia da Informação e Comunicação – Setic e Secretaria de Estado da Saúde – Sesau, divulga balanço de dados referentes aos casos da covid-19 no Estado.

Nesta quinta-feira (15) foram consolidados os seguintes dados para a covid-19:

Casos confirmados – 463.567

Curados – 444.812 (95,95%)

Ativos – 11.378 (2,45%)

Óbitos – 7.377 (1,60%)

Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 100

Pacientes internados na Rede Privada – 00

Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 06

Pacientes internados na Rede Filantrópica – 00

Total de pacientes internados – 106

Pacientes em processo de regulação para leitos – 01

Testes Realizados – 1.372.273 (dados do dia 15/12/2022)

Aguardando resultados do Lacen – 62

População vacinada (dados de 15/12/2022)

Última atualização do painel em 14/12/2022 às 22:20:14, com dados contidos na Rede Nacional de Dados em Saúde (RNDS).

População geral (Adulto e Infantil)
1ª dose – 1.322.446 (78,67%)
2ª dose + DU – 1.160.334 (69,03%)
3ª dose (reforço) – 495.968 (29,51%)
4ª dose (2ª dose reforço) – 153.107 (9,11%)
Dose adicional – 47.549 (2,83%)

População Infantil
1ª dose – 73.633 (38,69%)
2ª dose + DU – 39.565 (20,79%)
Dose de reforço – 154 (0,08%)
2ª dose de reforço – 56 (0,03%)
Dose adicional – 24 (0,01%)
Total de doses aplicadas: 113.432 (este total já está incluso no total geral)
Total geral de doses aplicadas: 3.179.404

– População adulta vacinável: 1.680.947
– População infantil vacinável: 190.328
Fonte: PNAD/IBGE.

*CoronaVac – 721.448
* AstraZeneca – 967.150
* Pfizer adulto – 1.808.820
* Pfizer pediátrica – 236.900
* Janssen – 74.500

Fonte: Painel de Vacinas

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (15 de dezembro de 2022), por covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA 15/12/2022
MunicípioCasosÓbitos
Porto Velho1232012730
Ji-Paraná35942664
Ariquemes35394564
Cacoal30358353
Vilhena24637329
Rolim de Moura13725208
Jaru13484209
Buritis13302105
Pimenta Bueno12916130
Machadinho D’Oeste12287131
Alta Floresta D’Oeste902483
Ouro Preto do Oeste8798172
Espigão D’Oeste748590
Nova Mamoré721198
Presidente Médici6766101
Guajará-Mirim6697245
Cerejeiras615873
Candeias do Jamari603186
São Francisco do Guaporé575159
Nova Brasilândia D’Oeste490440
Cujubim488345
Colorado do Oeste465154
Monte Negro449140
Alto Paraíso441665
Costa Marques441645
São Miguel do Guaporé441064
Alvorada D’Oeste404844
Campo Novo de Rondônia365129
Seringueiras354925
Chupinguaia302028
Urupá299140
Vale do Anari277626
Itapuã do Oeste248020
Santa Luzia D’Oeste247528
Alto Alegre dos Parecis240251
Cacaulândia232817
Corumbiara221125
Mirante da Serra218518
Vale do Paraíso195429
Cabixi184823
Rio Crespo176213
São Felipe D’Oeste168318
Theobroma156228
Nova União153817
Governador Jorge Teixeira134922
Novo Horizonte do Oeste132224
Ministro Andreazza130216
Teixeirópolis10939
Parecis85810
Pimenteiras do Oeste77817
Primavera de Rondônia5737
Castanheiras49110
Total geral463.5677.377

Fonte: Vigilâncias Epidemiológicas dos municípios de Rondônia.

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para a covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MunicípioCasosÓbitos
Porto Velho1790
Ji-Paraná230
Ariquemes10
Cacoal110
Vilhena410
Rolim de Moura100
Jaru10
Buritis120
Pimenta Bueno170
Machadinho D’Oeste60
Alta Floresta D’Oeste00
Ouro Preto do Oeste00
Espigão D’Oeste00
Nova Mamoré10
Presidente Médici00
Guajará-Mirim00
Cerejeiras250
Candeias do Jamari00
São Francisco do Guaporé00
Nova Brasilândia D’Oeste30
Cujubim50
Colorado do Oeste60
Monte Negro130
Costa Marques020
São Miguel do Guaporé0-20
Alto Paraíso10
Alvorada D’Oeste250
Campo Novo de Rondônia10
Seringueiras00
Chupinguaia00
Urupá00
Vale do Anari00
Itapuã do Oeste00
Santa Luzia D’Oeste00
Alto Alegre dos Parecis00
Cacaulândia20
Mirante da Serra110
Corumbiara00
Vale do Paraíso30
Cabixi20
Rio Crespo00
São Felipe D’Oeste00
Theobroma00
Nova União00
Governador Jorge Teixeira190
Novo Horizonte do Oeste30
Ministro Andreazza10
Teixeirópolis10
Parecis00
Pimenteiras do Oeste00
Primavera de Rondônia00
Castanheiras00
Total geral4230
ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES:

* Informamos que nas ultimas 24 horas não foram registrados óbitos por covid no Estado de Rondônia;
* Com a diminuição do número de casos de covid-19 em todos os municípios do Estado de Rondônia, as equipes das vigilâncias epidemiológicas municipais estão sendo desmobilizadas gradativamente nos finais de semana, acarretando a diminuição do número de casos lançados ou mesmo a falta de lançamento de dados, em feriados e finais de semana, no sistema e-SUS VE, que é o sistema oficial do Ministério da Saúde utilizado pelo CIEVS/RO, para divulgação dos dados diários.

Segundo a Agevisa, os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde – Cievs/Agevisa, que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, por meio do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios e são dinâmicos.

Para mais informações acerca da vacinação por grupos acesse:
https://infoms.saude.gov.br/extensions/DEMAS_C19_Vacina_v2/DEMAS_C19_Vacina_v2.htm


Fonte: Secom - Governo de Rondônia
Texto: AGEVISA
Fotos: Ésio Mendes

Postar um comentário

0 Comentários