Rondônia com 431 casos de Covid-19 nas últimas 24 horas e uma morte

Postagens Recentes

3/recent/post-list

Mundo

3/Mundo/post-list

Geral

3/GERAL/post-list

Ad Code



Rondônia com 431 casos de Covid-19 nas últimas 24 horas e uma morte

Os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde

Porto Velho, RO - O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde – Agevisa, Superintendência Estadual de Tecnologia da Informação e Comunicação – Setic e Secretaria de Estado da Saúde – Sesau, divulga balanço de dados referentes aos casos da covid-19 no Estado.

Nesta Terça Feira (17) foram consolidados os seguintes dados para a covid-19:

Casos confirmados – 477.626

Curados – 458.724 (96,25%)

Ativos – 10.484 (2,20%)

Óbitos – 7.418 (1,55%)

Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 60

Pacientes internados na Rede Privada – 00

Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 01

Pacientes internados na Rede Filantrópica – 00

Total de pacientes internados – 61

Pacientes em processo de regulação para leitos – 01

Testes Realizados – 1.411.181 (dados do dia 17/1/2023)

Aguardando resultados do Lacen – 34

População vacinada (dados de 17/01/2023)


Última atualização do painel em 15/01/2023 às 23:16:50, com dados contidos na Rede Nacional de Dados em Saúde (RNDS).

População geral (Adulto e Infantil)
1ª dose – 1.325.186 (78,84%)
2ª dose + DU – 1.163.329 (69,21%)
3ª dose (reforço) – 501.320 (29,82%)
4ª dose (2ª dose reforço) – 159.753 (9,50%)
Dose adicional – 48.155 (2,86%)

População Infantil
1ª dose – 75.586 (39,71%)
2ª dose + DU – 41.004 (21,54%)
Dose de reforço – 181 (0,10%)
2ª dose de reforço – 59 (0,03%)
Dose adicional – 25 (0,01%)
Total de doses aplicadas: 116.855 (este total já está incluso no total geral)
Total geral de doses aplicadas: 3.197.743

– População adulta vacinável: 1.680.947
– População infantil vacinável: 190.328
Fonte: PNAD/IBGE.

*CoronaVac – 721.448
* AstraZeneca – 967.150
* Pfizer adulto – 1.808.820
* Pfizer pediátrica – 236.900
* Janssen – 74.500

Fonte: Painel de Vacinas

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (17 de janeiro de 2023), por covid-19 são:
TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA 17/01/2023
MunicípioCasosÓbitos
Porto Velho1264772741
Ji-Paraná36708668
Ariquemes36496564
Cacoal31267355
Vilhena25244330
Rolim de Moura14197213
Jaru13847209
Buritis13655105
Pimenta Bueno13448131
Machadinho D’Oeste12691133
Ouro Preto do Oeste9264176
Alta Floresta D’Oeste914084
Espigão D’Oeste787292
Nova Mamoré735298
Guajará-Mirim7034244
Presidente Médici6825101
Cerejeiras655574
Candeias do Jamari623386
São Francisco do Guaporé596861
Nova Brasilândia D’Oeste513240
Cujubim498545
Colorado do Oeste479855
Monte Negro461246
Costa Marques459640
Alto Paraíso457665
São Miguel do Guaporé454164
Alvorada D’Oeste453545
Campo Novo de Rondônia378329
Seringueiras361025
Urupá318241
Chupinguaia307428
Vale do Anari288726
Santa Luzia D’Oeste256828
Itapuã do Oeste249220
Alto Alegre dos Parecis240751
Cacaulândia237717
Corumbiara233225
Mirante da Serra218518
Vale do Paraíso200229
Cabixi190823
Rio Crespo182113
São Felipe D’Oeste173620
Theobroma157028
Nova União156217
Novo Horizonte do Oeste141524
Governador Jorge Teixeira137322
Ministro Andreazza133916
Teixeirópolis11509
Parecis87710
Pimenteiras do Oeste83117
Primavera de Rondônia5857
Castanheiras51210
Total geral477.6267.418
Fonte: Vigilâncias Epidemiológicas dos municípios de Rondônia.

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para a covid-19:
ÚLTIMAS 24 HORAS
MunicípioCasosÓbitos
Porto Velho490
Ji-Paraná120
Ariquemes200
Cacoal390
Vilhena50
Rolim de Moura470
Jaru190
Buritis70
Pimenta Bueno100
Machadinho D’Oeste110
Alta Floresta D’Oeste50
Ouro Preto do Oeste90
Espigão D’Oeste00
Nova Mamoré10
Presidente Médici00
Guajará-Mirim130
Cerejeiras70
Candeias do Jamari00
São Francisco do Guaporé180
Nova Brasilândia D’Oeste80
Cujubim120
Colorado do Oeste00
Monte Negro160
Costa Marques310
São Miguel do Guaporé190
Alto Paraíso110
Alvorada D’Oeste150
Campo Novo de Rondônia00
Seringueiras20
Chupinguaia10
Urupá60
Vale do Anari220
Itapuã do Oeste00
Santa Luzia D’Oeste00
Alto Alegre dos Parecis00
Cacaulândia30
Mirante da Serra40
Corumbiara00
Vale do Paraíso30
Cabixi00
Rio Crespo00
São Felipe D’Oeste21
Theobroma10
Nova União00
Governador Jorge Teixeira00
Novo Horizonte do Oeste00
Ministro Andreazza20
Teixeirópolis00
Parecis00
Pimenteiras do Oeste10
Primavera de Rondônia00
Castanheiras00
Total geral4311
ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES:
  • Informamos que nas últimas 24 horas foi registrado 1 óbito por covid-19 no Estado de Rondônia, na cidade de São Felipe do Oeste;
  • Com a diminuição do número de casos de covid-19 em todos os municípios do Estado de Rondônia, as equipes das vigilâncias epidemiológicas municipais estão sendo desmobilizadas gradativamente nos finais de semana, acarretando a diminuição do número de casos lançados ou mesmo a falta de lançamento de dados, em feriados e finais de semana, no sistema e-SUS VE, que é o sistema oficial do Ministério da Saúde utilizado pelo CIEVS/RO, para divulgação dos dados diários.
  • Segundo a Agevisa, os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde – Cievs/Agevisa, que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, por meio do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios e são dinâmicos.

Para mais informações acerca da vacinação por grupos acesse:
https://infoms.saude.gov.br/extensions/DEMAS_C19_Vacina_v2/DEMAS_C19_Vacina_v2.htm

Postar um comentário

0 Comentários