Copa Interclubes de Porto Velho finaliza as competições de karatê e judô

Evento segue nesta segunda e terça-feira com a modalidade de tênis de mesa

Porto Velho, RO - No último sábado (23), aconteceram as finais das modalidades individuais de karatê e judô pela Copa Interclubes de Porto Velho 2022. As disputas aconteceram na Quadra Poliesportiva Sérgio Siqueira de Carvalho, no bairro Esperança da Comunidade, zona leste da capital, e no Ginásio Municipal Eduardo Lima e Silva, o Dudu, na zona Sul.

Pela manhã, seis atletas do karatê iniciaram suas apresentações com o kata e, logo após, com competições em duplas de acordo com suas pesagens. Três deles se classificaram, sendo o atleta Samuel Mota classificado duas vezes na modalidade Kata e Kumite Masculino de 75 a 84 Kg.

Outro atleta que também se classificou no karatê, sendo este no Kumite Masculino +84Kg, foi Daniel Picanço e o último atleta Paulo Isaque no Kumite Masculino 67 a 75 Kg. Os três atletas representarão o município de Porto Velho em suas modalidades nos Jogos Intermunicipais de Rondônia (JIR), que acontecerá em setembro.

JUDÔ

No período da tarde, no Ginásio Poliesportivo Eduardo Lima e Silva, cerca de 35 atletas da modalidade Judô competiram entre duplas também com a finalidade de conquistarem suas vagas para o JIR.

Relação dos campeões:

Masculino, Super Ligeiro ( até 55Kg), 1º Arthur Reis (OGAWA) e feminino – Super Ligeiro (até 44 Kg), 1° Ana Terra Martins ( KODOKAN).

Ligeiro (até 60 Kg), masculino, 1° Marcos Antônio Sales ( KODOKAN) e Ligeiro (até 48Kg), feminino, 1° Marianne Lobato (OGAWA).

Meio Leve (até 66 Kg) masculino, 1° Juan Cacemiro (OGAWA) e Meio Leve (até 52 Kg), feminino, 1° Laira Meneses (OGAWA).

Leve (até 73Kg), masculino, 1° Victor Rafael Silva ( KODOKAN) e Leve (até 57Kg), feminino, Maria França (OGAWA).

Meio Médio (até 84 Kg), masculino, 1° Khalyl Ribas (IPPON) e Meio Médio (até 63Kg), feminino 1° Iandra Matiele Ferraz ( KODOKAN).

Médio (até 90 Kg), masculino, 1° Cristiano Abreu ( IPPON) e Meio Pesado (até 78Kg), feminino, 1° Patrícia Canabarra ( IPPON).

Meio Pesado (até 100Kg), masculino, 1° Istefersson das Chagas (IPPON) e Pesada (mais de 78Kg), feminino, 1º Sabrina Alves (OGAWA).

Pesado (acima de 100 Kg) - 1º Sidnei Santos ( OGAWA).

COMPETIÇÕES

Dando continuidade as competições, a modalidade de tênis de mesa ocorrerá nesta segunda-feira (25) e terça-feira (26) no Clube Ypiranga, localizado na Estrada da Penal, nº 188, sub-esquina com avenida Imigrantes, no bairro Aponiã.

Já as modalidades de capoeira e taekwondo terão uma nova data para as competições que serão divulgadas pelo Departamento de Esporte e Lazer que definirá nos próximos dias.


Fonte: Prefeitura de Porto Velho

Postar um comentário

0 Comentários

Close Menu