Quinze partidos devem disputar o voto de 1.174.56 eleitores de Rondônia para deputado estadual


Assembleia Legislativa do Estado de Rondônia

Porto Velho, RO - O prazo final para filiação para os pré-candidatos que pretendem disputar as eleições 2022 para deputado estadual é dia 02 de abril, ou seja seis meses antes do pleito eleitoral, em Rondônia pelo menos quinze partidos devem concorrer com chances reais de eleger representantes para Assembleia Legislativa.

Os partidos REPUBLICANOS, UNIÃO BRASIL, PODEMOS, PT, MDB, PTB, PSDB, PV, PP, AVANTE, PSD, PSC, PATRIOTA, PSB e PDT, estarão atrás dos votos 1.174.156 eleitores divididos em 52 municípios de Rondônia, sendo que o maior colégio eleitoral é Porto Velho com 339.463 e Pimenteiras do Oeste com 1.929 eleitores.

A Assembleia Legislativa de Rondônia tem 24 vagas que estão em disputa nestas eleições de Rondônia e os partidos buscam lideranças para formar suas nominatas, lembrando que cada partido pode lançar 24+1, perfazendo 25 nomes, sendo que no mínimo 30% tem que ser mulheres, sendo 17 do sexo masculino e 8 feminino.

O grande empecilho dos dirigentes partidários é os que tem mandato e os chamados "medalhões", que podem ter uma quantidade grande de votos, devido as lideranças consolidadas, poder financeiro e mandato.

CONFIRA ELEITORES DE RONDÔNIA, SEGUNDO SITE DO TRE/RO:

UFAbrangênciaInicioFim
ROALTA FLORESTA D'OESTE17.07817.078
ROALTO ALEGRE DOS PARECIS8.1698.169
ROALTO PARAÍSO11.92511.925
ROALVORADA DO OESTE10.19410.194
ROARIQUEMES68.31868.318
ROBURITIS22.77122.771
ROCABIXI4.7084.708
ROCACAULÂNDIA3.9393.939
ROCACOAL64.61964.619
ROCAMPO NOVO DE RONDÔNIA7.7017.701
ROCANDEIAS DO JAMARI17.92717.927
ROCASTANHEIRAS3.0873.087
ROCEREJEIRAS12.57812.578
ROCHUPINGUAIA7.3117.311
ROCOLORADO DO OESTE13.57713.577
ROCORUMBIARA5.5825.582
ROCOSTA MARQUES8.0348.034
ROCUJUBIM10.64810.648
ROESPIGÃO DO OESTE23.44723.447
ROGOVERNADOR JORGE TEIXEIRA6.5166.516
ROGUAJARÁ-MIRIM27.94827.948
ROITAPUÃ DO OESTE6.3596.359
ROJARU36.56236.562
ROJI-PARANÁ89.86189.861
ROMACHADINHO D'OESTE22.91822.918
ROMINISTRO ANDREAZZA6.0556.055
ROMIRANTE DA SERRA7.7937.793
ROMONTE NEGRO9.9899.989
RONOVA BRASILÂNDIA D'OESTE12.45812.458
RONOVA MAMORÉ17.67117.671
RONOVA UNIÃO4.7884.788
RONOVO HORIZONTE DO OESTE6.6336.633
ROOURO PRETO DO OESTE25.63225.632
ROPARECIS3.2533.253
ROPIMENTA BUENO25.64225.642
ROPIMENTEIRAS DO OESTE1.9291.929
ROPORTO VELHO339.463339.463
ROPRESIDENTE MÉDICI15.37915.379
ROPRIMAVERA DE RONDÔNIA2.7712.771
RORIO CRESPO3.3613.361
ROROLIM DE MOURA39.88339.883
ROSANTA LUZIA D'OESTE6.7186.718
ROSÃO FELIPE D'OESTE4.3624.362
ROSÃO FRANCISCO DO GUAPORÉ10.91610.916
ROSÃO MIGUEL DO GUAPORÉ15.61315.613
ROSERINGUEIRAS8.7978.797
ROTEIXEIRÓPOLIS3.5363.536
ROTHEOBROMA7.0677.067
ROURUPÁ8.5068.506
ROVALE DO ANARI6.2716.271
ROVALE DO PARAÍSO5.2555.255
ROVILHENA62.63862.638

Postar um comentário

0 Comentários

Close Menu