Rondônia registra 11 mortes por Covid-19 nesta segunda-feira


 Dos 275.174 casos de covid-19 confirmados em Rondônia, 87.972 são de Porto Velho.

Porto Velho, Rondônia - Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa), Superintendência Estadual de Tecnologia da Informação e Comunicação (Setic) e Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga balanço de dados referente aos casos de covid-19 no Estado.

Nesta segunda-feira (22), foram consolidados os seguintes resultados:

Casos confirmados – 275.174
Casos ativos – 2.433 (0,89%)
Pacientes recuperados – 266.125 (96,72%)
Óbitos – 6.616 (2,40%)


Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 49
Pacientes internados na Rede Privada – 04
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 40
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 00


Total de pacientes internados – 93
Pacientes aguardando leitos: 0
Testes Realizados –1.116.554
Aguardando resultados do Lacen – 48

* População vacinada: 
1ª Dose – 1.204.071

2ª Dose – 904.189

  • Total de doses aplicadas: 2.108.260

Vacinas recebidas: 2.817.558 

* CoronaVac: 721.648

* AstraZeneca: 886.650

* Pfizer: 1.173.510

*Janssen: 35.750

Fonte: Painel de Vacinas 

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (22 de Novembro de 2021), por covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 22/11/2021
MunicípioCasos TotaisÓbitos TotaisCurados Totais
Porto Velho87.9722.52784.924
Ariquemes24.56050723.518
Ji-Paraná20.69661420.006
Cacoal15.67931315.284
Vilhena15.59527815.297
Jaru8.2301857.980
Rolim de Moura7.4191767.197
Pimenta Bueno7.1081226.907
Machadinho D’Oeste7.0671166.872
Buritis5.572805.409
Guajará-Mirim5.4572255.228
Ouro Preto do Oeste4.9101524.726
Alta Floresta D’Oeste4.371664.246
Candeias do Jamari4.062803.939
Espigão D’Oeste3.867773.766
Presidente Médici3.784873.655
Nova Mamoré3.725823.550
Cerejeiras2.620642.548
São Miguel do Guaporé2.606532.544
São Francisco do Guaporé2.594482.544
Colorado do Oeste2.470482.412
Cujubim2.392422.306
Nova Brasilândia D’Oeste2.323342.280
Alto Paraíso2.221522.091
Costa Marques2.059392.019
Monte Negro1.980341.860
Chupinguaia1.636251.610
Seringueiras1.540211.503
Alto Alegre dos Parecis1.517461.462
Itapuã do Oeste1.488181.431
Campo Novo de Rondônia1.365251.270
Urupá1.335321.276
Vale do Anari1.230251.187
Alvorada D’Oeste1.186291.152
Mirante da Serra1.079131.033
Santa Luzia D’Oeste1.052211.028
Cacaulândia98715964
Cabixi93122909
Vale do Paraíso89226847
Nova União88315854
Corumbiara88222856
Theobroma85726828
Novo Horizonte do Oeste68422662
Governador Jorge Teixeira64422619
Rio Crespo61513602
Ministro Andreazza56015539
Teixeirópolis5519538
São Felipe D’Oeste53912526
Pimenteiras do Oeste45215437
Parecis40711392
Castanheiras2908266
Primavera de Rondônia2337226
Total geral275.1746.616266.125

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho173
Ariquemes20
Ji-Paraná70
Cacoal140
Vilhena210
Jaru00
Rolim de Moura20
Pimenta Bueno01
Machadinho D’Oeste10
Buritis162
Guajará-Mirim00
Ouro Preto do Oeste131
Alta Floresta D’Oeste00
Candeias do Jamari00
Espigão D’Oeste00
Presidente Médici00
Nova Mamoré60
Cerejeiras00
São Miguel do Guaporé31
São Francisco do Guaporé10
Colorado do Oeste01
Cujubim11
Nova Brasilândia D’Oeste10
Alto Paraíso70
Costa Marques00
Monte Negro80
Chupinguaia00
Seringueiras00
Alto Alegre dos Parecis00
Itapuã do Oeste00
Campo Novo de Rondônia01
Urupá60
Vale do Anari50
Alvorada D’Oeste00
Mirante da Serra00
Santa Luzia D’Oeste00
Cacaulândia40
Cabixi00
Vale do Paraíso00
Nova União00
Corumbiara00
Theobroma00
Novo Horizonte do Oeste00
Governador Jorge Teixeira00
Rio Crespo00
Ministro Andreazza00
Teixeirópolis20
São Felipe D’Oeste00
Pimenteiras do Oeste00
Parecis00
Castanheiras00
Primavera de Rondônia10
Total geral13811

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES:

  • Nas últimas 24 horas foram registrados onze (11) óbitos por covid-19 em Rondônia, sendo esse dois homens de 49 e 64 anos de idade do município de Buritis, um homem de 67 anos de idade do município de Campo Novo de Rondônia, um homem de 60 anos de idade do município de Colorado do Oeste, um homem de 85 anos de idade do município de Cujubim, uma mulher de 84 anos de idade do município de Ouro Preto D´Oeste, uma mulher de 51 anos de idade do município de Pimenta Bueno, dois homens de 62 e 40 anos de idade e uma mulher de 18 anos de idade do município de Porto Velho e uma mulher de 55  anos de idade do município de São Miguel do Guaporé.

Segundo a Agevisa, os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, por meio do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Veja todos os relatórios de dados já publicados sobre a covid-19 em Rondônia, clicando no link http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://qsprod.saude.gov.br/extensions/DEMAS_C19_Vacina_v2/DEMAS_C19_Vacina_v2.html

Fonte: Secom

Postar um comentário

0 Comentários

Close Menu