COVID-19 volta a preocupar população de Rondônia, neste sábado 1 caso em Porto Velho e 4 em Ariquemes

Máscara coronavírus

Dos 276.791 casos de covid-19 confirmados em Rondônia, 88.236 são de Porto Velho.

O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa), Superintendência Estadual de Tecnologia da Informação e Comunicação (Setic) e Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga balanço de dados referente aos casos de covid-19 no Estado.

Neste sábado (27), foram consolidados os seguintes resultados:

Casos confirmados – 276.791
Casos ativos – 2.838 (1,03%)
Pacientes recuperados – 267.320 (96,58%)
Óbitos – 6.633 (2,40%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 78
Pacientes internados na Rede Privada – 04
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 38
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 00
Total de pacientes internados – 120
Pacientes aguardando leitos: 0
Testes Realizados – 789.910
Aguardando resultados do Lacen – 263

* População vacinada: 
1ª Dose – 1.204.071

2ª Dose – 904.189

  • Total de doses aplicadas: 2.108.260

Vacinas recebidas: 2.817.558 

* CoronaVac: 721.648

* AstraZeneca: 886.650

* Pfizer: 1.173.510

*Janssen: 35.750

Fonte: Painel de Vacinas 

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (27 de Novembro de 2021), por covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 27/11/2021
MunicipioCasos TotaisÓbitos TotaisCurados Totais
Porto Velho88.2362.52885.157
Ariquemes24.82551423.775
Ji-Paraná20.77561520.031
Cacoal15.84631315.412
Vilhena15.61328015.320
Jaru8.3011858.008
Rolim de Moura7.4531767.247
Machadinho D’Oeste7.1931166.889
Pimenta Bueno7.1271226.935
Buritis5.638835.477
Guajará-Mirim5.4622255.230
Ouro Preto do Oeste4.9351524.738
Alta Floresta D’Oeste4.422684.293
Candeias do Jamari4.072803.949
Espigão D’Oeste3.919773.769
Presidente Médici3.810873.687
Nova Mamoré3.769823.574
São Miguel do Guaporé2.628532.553
Cerejeiras2.620642.552
São Francisco do Guaporé2.601482.544
Colorado do Oeste2.472482.414
Cujubim2.429422.345
Nova Brasilândia D’Oeste2.325342.287
Alto Paraíso2.273522.116
Costa Marques2.062392.021
Monte Negro2.011341.915
Chupinguaia1.646251.611
Seringueiras1.545211.503
Alto Alegre dos Parecis1.518461.466
Itapuã do Oeste1.488181.431
Campo Novo de Rondônia1.380261.288
Urupá1.352321.284
Vale do Anari1.241251.187
Alvorada D’Oeste1.211291.163
Mirante da Serra1.082131.033
Santa Luzia D’Oeste1.053211.030
Cacaulândia1.00715968
Cabixi93122909
Vale do Paraíso90426851
Nova União89215861
Corumbiara88322856
Theobroma86126831
Novo Horizonte do Oeste68422662
Governador Jorge Teixeira64722620
Rio Crespo61513602
Ministro Andreazza56115541
Teixeirópolis5519538
São Felipe D’Oeste53912526
Pimenteiras do Oeste45215437
Parecis40711392
Castanheiras2918266
Primavera de Rondônia2337226
Total geral276.7916.633267.320

 

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:


ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICIPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho491
Ariquemes14
Ji-Paraná70
Cacoal00
Vilhena00
Jaru70
Rolim de Moura60
Machadinho D’Oeste360
Pimenta Bueno00
Buritis40
Guajará-Mirim00
Ouro Preto do Oeste00
Alta Floresta D’Oeste50
Candeias do Jamari40
Espigão D’Oeste180
Presidente Médici60
Nova Mamoré00
São Miguel do Guaporé00
Cerejeiras00
São Francisco do Guaporé00
Colorado do Oeste00
Cujubim00
Nova Brasilândia D’Oeste00
Alto Paraíso00
Costa Marques00
Monte Negro100
Chupinguaia20
Seringueiras10
Alto Alegre dos Parecis00
Itapuã do Oeste00
Campo Novo de Rondônia00
Urupá00
Vale do Anari00
Alvorada D’Oeste00
Mirante da Serra30
Santa Luzia D’Oeste00
Cacaulândia60
Cabixi00
Vale do Paraíso00
Nova União00
Corumbiara10
Theobroma00
Novo Horizonte do Oeste00
Governador Jorge Teixeira00
Rio Crespo00
Ministro Andreazza00
Teixeirópolis00
São Felipe D’Oeste00
Pimenteiras do Oeste00
Parecis00
Castanheiras00
Primavera de Rondônia00
Total geral1665

 

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES:
  • Nas últimas 24 horas foram registrados 5 óbitos por covid-19 em Rondônia, sendo quatro no município de Ariquemes, três mulheres (89, 82 e 70 anos) e um homem de 73 anos; uma mulher de 82 anos no município de Porto Velho.

Segundo a Agevisa, os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, por meio do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Veja todos os relatórios de dados já publicados sobre a covid-19 em Rondônia, clicando no link http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://qsprod.saude.gov.br/extensions/DEMAS_C19_Vacina_v2/DEMAS_C19_Vacina_v2.html

Postar um comentário

0 Comentários

Close Menu