Edição 582 – Boletim diário sobre coronavírus em Rondônia



Dos 270.027 casos de covid-19 confirmados em Rondônia, 87.253 são de Porto Velho

O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa), Superintendência Estadual de Tecnologia da Informação e Comunicação (Setic) e Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga balanço de dados referente aos casos de covid-19 no Estado.

Nesta sexta-feira (29), foram consolidados os seguintes resultados:

Casos confirmados – 270.027
Casos ativos – 1.735 (0,64%)
Pacientes recuperados – 261.724 (96,93%)
Óbitos – 6.568 (2,43%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 42
Pacientes internados na Rede Privada – 04
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 25
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 00
Total de pacientes internados – 71
Pacientes aguardando leitos: 0
Testes Realizados –1.110.979
Aguardando resultados do Lacen – 379

* População vacinada:
1ª Dose – 1.164.852
2ª Dose – 774.578
Total de doses aplicadas: 1.939.430

Vacinas recebidas: 2.694.708

* CoronaVac: 721.648

* AstraZeneca: 886.650

* Pfizer: 1.050.660

*Janssen: 35.750

Fonte: Painel de Vacinas

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (29 de Outubro de 2021), por covid-19 são:
TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 29/10/2021
MunicípioCasos TotaisÓbitos TotaisCurados Totais
Porto Velho87.2532.51684.399
Ariquemes23.30550222.424
Ji-Paraná20.51261319.869
Vilhena15.33527614.965
Cacoal15.25430814.885
Jaru8.0751857.855
Rolim de Moura7.3761767.145
Pimenta Bueno6.9901206.844
Machadinho D’Oeste6.9711156.839
Guajará-Mirim5.4472245.223
Buritis5.222775.031
Ouro Preto do Oeste4.8461494.676
Alta Floresta D’Oeste4.250664.134
Candeias do Jamari4.018793.920
Espigão D’Oeste3.805773.713
Presidente Médici3.727853.629
Nova Mamoré3.613823.524
Cerejeiras2.609642.536
São Francisco do Guaporé2.581482.526
São Miguel do Guaporé2.557512.483
Colorado do Oeste2.428452.350
Nova Brasilândia D’Oeste2.314342.269
Cujubim2.121412.030
Costa Marques2.038391.984
Alto Paraíso2.008511.888
Monte Negro1.891341.814
Chupinguaia1.633251.590
Seringueiras1.517211.490
Alto Alegre dos Parecis1.504451.448
Itapuã do Oeste1.475181.430
Urupá1.304321.262
Campo Novo de Rondônia1.277231.242
Vale do Anari1.225251.187
Alvorada D’Oeste1.177291.147
Mirante da Serra1.076131.032
Santa Luzia D’Oeste1.048211.022
Cacaulândia95115929
Cabixi93122908
Corumbiara87022840
Vale do Paraíso86126834
Nova União86215847
Theobroma85426827
Novo Horizonte do Oeste68022658
Governador Jorge Teixeira63222602
Rio Crespo61513602
Ministro Andreazza55014514
São Felipe D’Oeste53712523
Teixeirópolis5359525
Pimenteiras do Oeste45115428
Parecis40711392
Castanheiras2778266
Primavera de Rondônia2327224
Total geral270.0276.568261.724

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho332
Ariquemes460
Ji-Paraná00
Vilhena110
Cacoal70
Jaru80
Rolim de Moura70
Pimenta Bueno00
Machadinho D’Oeste00
Guajará-Mirim00
Buritis160
Ouro Preto do Oeste10
Alta Floresta D’Oeste40
Candeias do Jamari00
Espigão D’Oeste20
Presidente Médici10
Nova Mamoré10
Cerejeiras10
São Francisco do Guaporé10
São Miguel do Guaporé30
Colorado do Oeste00
Nova Brasilândia D’Oeste10
Cujubim10
Costa Marques70
Alto Paraíso80
Monte Negro70
Chupinguaia00
Seringueiras30
Alto Alegre dos Parecis00
Itapuã do Oeste70
Urupá00
Campo Novo de Rondônia00
Vale do Anari00
Alvorada D’Oeste00
Mirante da Serra00
Santa Luzia D’Oeste00
Cacaulândia00
Cabixi00
Corumbiara40
Vale do Paraíso00
Nova União00
Theobroma00
Novo Horizonte do Oeste00
Governador Jorge Teixeira00
Rio Crespo00
Ministro Andreazza00
São Felipe D’Oeste00
Teixeirópolis00
Pimenteiras do Oeste00
Parecis40
Castanheiras00
Primavera de Rondônia00
Total geral1842

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES:

Nas últimas24 horas foram registrados dois óbitos por covid-19 em Rondônia, sendo estes dois homens um de 41 e outro de 62 anos de idade, ambos do município de Porto Velho.

Segundo a Agevisa, os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, por meio do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Veja todos os relatórios de dados já publicados sobre a covid-19 em Rondônia, clicando no link http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/painel-vacinas

Fonte: Secom

Postar um comentário

0 Comentários

Close Menu