Edição 546 – Boletim diário sobre coronavírus em Rondônia


Dos 264.810 casos de covid-19 confirmados em Rondônia, 86.283 são de Porto Velho

Porto Velho, RO - O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga balanço de dados referente aos casos de covid-19 no Estado.

Neste sábado (18), foram consolidados os seguintes resultados:

Casos confirmados – 264.810  (100%)
Casos ativos – 790 (0,30%)
Pacientes recuperados – 257.658 (97,30%)
Óbitos – 6.511 (2,46%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 49
Pacientes internados na Rede Privada – 03
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 18
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 00
Total de pacientes internados – 70
Pacientes aguardando leitos: 0
Testes Realizados – 1.025.205
Aguardando resultados do Lacen – 192

* População vacinada:
1ª Dose – 1.099.605
2ª Dose – 510.586

  • Total de doses aplicadas: 1.610.191

Vacinas recebidas: 1.815.968

* CoronaVac: 606.558

* AstraZeneca: 679.150

* Pfizer: 494.910

*Janssen: 35.350

Fonte: Painel de Vacinas: 12h30

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (18 de setembro de 2021), por covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 18/09/2021
MunicípioCasos TotaisÓbitos TotaisCurados Totais
Porto Velho86.2832.50883.687
Ariquemes22.63149722.120
Ji-Paraná20.21760319.579
Cacoal14.74930314.401
Vilhena14.65526914.338
Jaru7.9871847.771
Rolim de Moura7.1691706.958
Machadinho D’Oeste6.9191146.779
Pimenta Bueno6.8301186.609
Guajará-Mirim5.4352235.211
Buritis5.064774.982
Ouro Preto do Oeste4.7661474.607
Alta Floresta D’Oeste4.075664.001
Candeias do Jamari3.983783.903
Presidente Médici3.695853.605
Espigão D’Oeste3.674763.592
Nova Mamoré3.604823.511
Cerejeiras2.559622.484
São Francisco do Guaporé2.544472.493
São Miguel do Guaporé2.522512.469
Colorado do Oeste2.377452.326
Nova Brasilândia D’Oeste2.295342.250
Cujubim2.031411.990
Costa Marques1.990371.946
Alto Paraíso1.883501.831
Monte Negro1.843341.809
Chupinguaia1.587251.549
Alto Alegre dos Parecis1.490451.442
Seringueiras1.495211.459
Itapuã do Oeste1.409181.386
Urupá1.284321.246
Campo Novo de Rondônia1.265231.242
Vale do Anari1.224251.187
Alvorada D’Oeste1.162291.133
Mirante da Serra1.066131.032
Santa Luzia D’Oeste99521974
Cacaulândia93415910
Cabixi91121886
Nova União85815843
Corumbiara84922826
Theobroma84826822
Vale do Paraíso85226816
Novo Horizonte do Oeste67622654
Governador Jorge Teixeira62422595
Rio Crespo61513602
Teixeirópolis5339523
São Felipe D’Oeste51312501
Ministro Andreazza50714492
Pimenteiras do Oeste44115426
Parecis38711372
Castanheiras2758266
Primavera de Rondônia2307222
Total geral264.8106.511257.658
Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

 

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho200
Ariquemes00
Ji-Paraná50
Cacoal10
Vilhena20
Jaru00
Rolim de Moura20
Machadinho D’Oeste-10
Pimenta Bueno00
Guajará-Mirim00
Buritis00
Ouro Preto do Oeste00
Alta Floresta D’Oeste10
Candeias do Jamari00
Presidente Médici10
Espigão D’Oeste00
Nova Mamoré20
Cerejeiras00
São Francisco do Guaporé00
São Miguel do Guaporé00
Colorado do Oeste00
Nova Brasilândia D’Oeste00
Cujubim00
Costa Marques10
Alto Paraíso00
Monte Negro00
Chupinguaia00
Alto Alegre dos Parecis00
Seringueiras00
Itapuã do Oeste00
Urupá00
Campo Novo de Rondônia00
Vale do Anari00
Alvorada D’Oeste00
Mirante da Serra00
Santa Luzia D’Oeste00
Cacaulândia00
Cabixi00
Nova União00
Corumbiara30
Theobroma10
Vale do Paraíso10
Novo Horizonte do Oeste00
Governador Jorge Teixeira10
Rio Crespo00
Teixeirópolis00
São Felipe D’Oeste00
Ministro Andreazza00
Pimenteiras do Oeste00
Parecis00
Castanheiras00
Primavera de Rondônia00
Total geral400

 

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES:

  • Nas últimas 24 horas, não foi registrado nenhum óbitos por covid-19 em Rondônia.

Segundo a Agevisa, os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, por meio do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Veja todos os relatórios de dados já publicados sobre a covid-19 em Rondônia, clicando no link http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/Home/Vacina

Postar um comentário

0 Comentários

Close Menu