Rondônia registra 28 novos casos e 1 óbito decorrente do covid-19 nas ultimas 25 horas



Dos 260.751 casos confirmados em Rondônia, 85.632 são de Porto Velho

O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga balanço de dados referente aos casos de covid-19 no Estado.

Neste domingo (15) foram consolidados os seguintes resultados:

Casos confirmados – 260.751
Casos ativos – 1.895 (0,73%)
Pacientes recuperados – 252.424 (96,81%)
Óbitos – 6.432 (2,47%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 102
Pacientes internados na Rede Privada – 07
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 35
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 00
Total de pacientes internados – 144
Pacientes aguardando leitos: 0
Testes Realizados – 983.945
Aguardando resultados do Lacen – 202

* População vacinada:
1ª Dose – 847.474
2ª Dose – 306.912
Total de doses aplicadas: 1.154.386

Vacinas recebidas: 1.435.498

* CoronaVac: 476.108

* AstraZeneca: 611.650

* Pfizer: 312.390

*Janssen: 35.350

(Dados obtidos às 13h50 )

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (15 de agosto de 2021), por covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 15/08/2021
MunicípioCasos TotaisÓbitos TotaisCurados Totais
Porto Velho85.6322.49982.563
Ariquemes22.39149121.831
Ji-Paraná19.77758819.095
Cacoal14.35230214.001
Vilhena14.06826513.764
Jaru7.8551777.618
Rolim de Moura7.0251686.784
Machadinho D’Oeste6.8741146.719
Pimenta Bueno6.5931166.395
Guajará-Mirim5.4302235.197
Buritis4.964754.824
Ouro Preto do Oeste4.6901444.517
Alta Floresta D’Oeste4.034653.948
Candeias do Jamari3.965773.859
Presidente Médici3.635843.538
Espigão D’Oeste3.601723.486
Nova Mamoré3.549813.450
Cerejeiras2.512612.422
São Francisco do Guaporé2.504472.446
São Miguel do Guaporé2.493502.435
Colorado do Oeste2.333422.278
Nova Brasilândia D’Oeste2.231332.069
Cujubim1.993411.941
Costa Marques1.959361.869
Alto Paraíso1.866481.805
Monte Negro1.760331.712
Chupinguaia1.557231.514
Seringueiras1.473211.434
Alto Alegre dos Parecis1.451441.403
Itapuã do Oeste1.402181.364
Urupá1.274321.238
Campo Novo de Rondônia1.261231.227
Vale do Anari1.208251.153
Alvorada D’Oeste1.156291.119
Mirante da Serra1.059131.020
Santa Luzia D’Oeste99219916
Cacaulândia89912876
Cabixi88221841
Nova União84815828
Theobroma84326814
Corumbiara83120795
Vale do Paraíso78926761
Novo Horizonte do Oeste67222643
Governador Jorge Teixeira61922594
Rio Crespo61213596
Teixeirópolis5269517
São Felipe D’Oeste51212499
Ministro Andreazza50714492
Pimenteiras do Oeste43715421
Parecis38711359
Castanheiras2708261
Primavera de Rondônia1987173
Total geral260.7516.432252.424

 

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho30
Ariquemes00
Ji-Paraná100
Cacoal00
Vilhena30
Jaru11
Rolim de Moura00
Machadinho D’Oeste00
Pimenta Bueno00
Guajará-Mirim00
Buritis00
Ouro Preto do Oeste00
Alta Floresta D’Oeste00
Candeias do Jamari00
Presidente Médici00
Espigão D’Oeste30
Nova Mamoré00
Cerejeiras80
São Francisco do Guaporé00
São Miguel do Guaporé00
Colorado do Oeste00
Nova Brasilândia D’Oeste-20
Cujubim-10
Costa Marques00
Alto Paraíso00
Monte Negro00
Chupinguaia00
Seringueiras10
Alto Alegre dos Parecis00
Itapuã do Oeste00
Urupá00
Campo Novo de Rondônia00
Vale do Anari00
Alvorada D’Oeste00
Mirante da Serra10
Santa Luzia D’Oeste00
Cacaulândia00
Cabixi00
Nova União00
Theobroma10
Corumbiara00
Vale do Paraíso00
Novo Horizonte do Oeste00
Governador Jorge Teixeira00
Rio Crespo00
Teixeirópolis00
São Felipe D’Oeste00
Ministro Andreazza00
Pimenteiras do Oeste00
Parecis00
Castanheiras00
Primavera de Rondônia00
Total geral281


ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES:

Na última 24 horas foi registrado um óbito por covid-19 em Rondônia, sendo esse um homem de 75 anos de idade de Jaru.

Segundo a Agevisa, os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, por meio do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Veja todos os relatórios de dados já publicados sobre a covid-19 em Rondônia, clicando no link http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/Home/Vacina

Fonte: Secom

Postar um comentário

0 Comentários

Close Menu