Edição 514 – Boletim diário sobre coronavírus em Rondônia



Dos 260.765 casos confirmados em Rondônia, 85.632 são de Porto Velho

O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga balanço de dados referente aos casos de covid-19 no Estado.

Nesta segunda-feira (16) foram consolidados os seguintes resultados:

Casos confirmados – 260.765
Casos ativos – 1.834 (0,70%)
Pacientes recuperados – 252.491 (96,83%)
Óbitos – 6.440 (2,47%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 98
Pacientes internados na Rede Privada – 11
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 33
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 00
Total de pacientes internados – 142
Pacientes aguardando leitos: 0
Testes Realizados – 984.177
Aguardando resultados do Lacen – 34

* População vacinada:
1ª Dose – 847.832
2ª Dose – 307.135
Total de doses aplicadas: 1.154.967

Vacinas recebidas: 1.527.718

* CoronaVac: 520.358

* AstraZeneca: 611.650

* Pfizer: 360.360

*Janssen: 35.350

(Dados obtidos às 12h50 )

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (16 de agosto de 2021), por covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 16/08/2021
MunicípioCasos TotaisÓbitos TotaisCurados Totais
Porto Velho85.5442.50382.493
Ariquemes22.40649121.849
Ji-Paraná19.78358819.126
Cacoal14.35830214.002
Vilhena14.08226713.784
Jaru7.8591777.636
Rolim de Moura7.0251686.784
Machadinho D’Oeste6.8791146.719
Pimenta Bueno6.6011166.395
Guajará-Mirim5.4322235.198
Buritis4.968754.824
Ouro Preto do Oeste4.6921444.521
Alta Floresta D’Oeste4.034653.948
Candeias do Jamari3.965773.859
Presidente Médici3.635843.538
Espigão D’Oeste3.605723.492
Nova Mamoré3.548813.449
Cerejeiras2.512612.424
São Francisco do Guaporé2.506472.449
São Miguel do Guaporé2.496502.435
Colorado do Oeste2.333422.282
Nova Brasilândia D’Oeste2.232332.072
Cujubim1.994411.943
Costa Marques1.959361.869
Alto Paraíso1.874491.815
Monte Negro1.761331.712
Chupinguaia1.557241.518
Seringueiras1.473211.435
Alto Alegre dos Parecis1.451441.403
Itapuã do Oeste1.402181.364
Urupá1.275321.238
Campo Novo de Rondônia1.262231.227
Vale do Anari1.213251.153
Alvorada D’Oeste1.156291.119
Mirante da Serra1.060131.024
Santa Luzia D’Oeste99219917
Cacaulândia90212877
Cabixi88421841
Nova União84815828
Theobroma84326814
Corumbiara83120795
Vale do Paraíso78926761
Novo Horizonte do Oeste67322643
Governador Jorge Teixeira61922594
Rio Crespo61413598
Teixeirópolis5269517
São Felipe D’Oeste51212500
Ministro Andreazza50714492
Pimenteiras do Oeste43715422
Parecis38711359
Castanheiras2708261
Primavera de Rondônia1997173
Total geral260.7656.440252.491

 

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho-884
Ariquemes150
Ji-Paraná60
Cacoal60
Vilhena142
Jaru40
Rolim de Moura00
Machadinho D’Oeste50
Pimenta Bueno80
Guajará-Mirim20
Buritis40
Ouro Preto do Oeste20
Alta Floresta D’Oeste00
Candeias do Jamari00
Presidente Médici00
Espigão D’Oeste40
Nova Mamoré-10
Cerejeiras00
São Francisco do Guaporé20
São Miguel do Guaporé30
Colorado do Oeste00
Nova Brasilândia D’Oeste10
Cujubim10
Costa Marques00
Alto Paraíso81
Monte Negro10
Chupinguaia01
Seringueiras00
Alto Alegre dos Parecis00
Itapuã do Oeste00
Urupá10
Campo Novo de Rondônia10
Vale do Anari50
Alvorada D’Oeste00
Mirante da Serra10
Santa Luzia D’Oeste00
Cacaulândia30
Cabixi20
Nova União00
Theobroma00
Corumbiara00
Vale do Paraíso00
Novo Horizonte do Oeste10
Governador Jorge Teixeira00
Rio Crespo20
Teixeirópolis00
São Felipe D’Oeste00
Ministro Andreazza00
Pimenteiras do Oeste00
Parecis00
Castanheiras00
Primavera de Rondônia10
Total geral148
ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES:

Nas últimas 24 horas foram registrados oito óbitos por covid-19 em Rondônia, desses, quatro foram em Porto Velho, sendo dois homens (53 e 51 anos de idade) e duas mulheres (58 e 48 anos de idade); dois em Vilhena, sendo uma mulher de 70 anos de idade e um homem de 85 anos de idade; um homem de 38 anos de idade de Alto Paraíso e uma mulher de 78 anos de idade de Chupinguaia.
Após avaliação epidemiológica, foi constatado que o município de Porto Velho retirou 88 casos do sistema, bem como o município de Nova Mamoré retirou um caso anteriormente confirmado, em decorrência de ajustes no Banco de Dados.

Segundo a Agevisa, os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, por meio do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Veja todos os relatórios de dados já publicados sobre a covid-19 em Rondônia, clicando no link http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/Home/Vacina

Fonte: Secom

Postar um comentário

0 Comentários

Close Menu