<

Terceira onda da Covid-19 chegando em Rondônia com registro de 2.477 casos e 40 mortes nesta segunda-feira


Dos 252.024 casos confirmados em Rondônia, 83.476 são de Porto Velho

Porto Velho, RO - O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga balanço de dados referente aos casos de covid-19 no Estado.

Nesta segunda-feira (5) foram consolidados os seguintes resultados:

Casos confirmados – 252.024
Casos ativos – 9.443 (3,74%)
Pacientes recuperados – 236.368 (93,79%)
Óbitos – 6.213 (2,47%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 236
Pacientes internados na Rede Privada – 46
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 74
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 06
Total de pacientes internados – 362
Pacientes aguardando leitos: 0
Testes Realizados – 645.610
Aguardando resultados do Lacen – 216

* População vacinada:
1ª Dose – 529.053
2ª Dose – 166.137

  • Total de doses aplicadas: 695.190

Vacinas recebidas: 876.108

* CoronaVac: 366.708

* AstraZeneca: 422.450

* Pfizer: 76.050

*Janssen: 10.900

(Dados obtidos às 15h16)

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (5 de julho de 2021), por covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 05/07/2021
MunicípioCasos TotaisÓbitos TotaisCurados Totais
Porto Velho83.4762.46577.323
Ariquemes21.81846821.126
Ji-Paraná20.39955117.546
Cacoal13.67828313.070
Vilhena13.27125812.656
Jaru7.4551677.189
Machadinho D’Oeste6.6521106.256
Rolim de Moura6.5021656.107
Pimenta Bueno6.2111085.876
Guajará-Mirim5.3792235.147
Buritis4.681744.552
Ouro Preto do Oeste4.5121374.328
Alta Floresta D’Oeste3.908653.814
Candeias do Jamari3.855763.596
Presidente Médici3.492813.342
Nova Mamoré3.490763.282
Espigão D’Oeste3.292643.178
Cerejeiras2.432602.345
São Miguel do Guaporé2.337482.273
Colorado do Oeste2.219392.123
São Francisco do Guaporé2.217442.129
Cujubim1.917381.860
Nova Brasilândia D’Oeste1.908271.735
Alto Paraíso1.809481.756
Costa Marques1.720331.532
Monte Negro1.710301.556
Alto Alegre dos Parecis1.446441.397
Chupinguaia1.408191.352
Itapuã do Oeste1.385181.324
Seringueiras1.385201.334
Urupá1.200321.157
Campo Novo de Rondônia1.199221.131
Vale do Anari1.163221.098
Alvorada D’Oeste1.109291.052
Mirante da Serra1.00712977
Santa Luzia D’Oeste93617854
Nova União83115814
Cacaulândia82710803
Cabixi82620759
Theobroma78625754
Corumbiara78518740
Vale do Paraíso76725730
Novo Horizonte do Oeste63222586
Governador Jorge Teixeira61121590
Rio Crespo58712570
Teixeirópolis5249512
Ministro Andreazza50014485
São Felipe D’Oeste49510470
Pimenteiras do Oeste44615413
Parecis38811359
Castanheiras2666255
Primavera de Rondônia1757155
Total geral252.0246.213236.368


Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho10830
Ariquemes232
Ji-Paraná1.9580
Cacoal720
Vilhena391
Jaru100
Machadinho D’Oeste252
Rolim de Moura260
Pimenta Bueno203
Guajará-Mirim00
Buritis60
Ouro Preto do Oeste110
Alta Floresta D’Oeste30
Candeias do Jamari20
Presidente Médici31
Nova Mamoré30
Espigão D’Oeste210
Cerejeiras10
São Miguel do Guaporé00
Colorado do Oeste150
São Francisco do Guaporé20
Cujubim70
Nova Brasilândia D’Oeste40
Alto Paraíso10
Costa Marques340
Monte Negro70
Alto Alegre dos Parecis00
Chupinguaia60
Itapuã do Oeste00
Seringueiras01
Urupá10
Campo Novo de Rondônia170
Vale do Anari40
Alvorada D’Oeste120
Mirante da Serra00
Santa Luzia D’Oeste00
Nova União10
Cacaulândia00
Cabixi10
Theobroma10
Corumbiara00
Vale do Paraíso00
Novo Horizonte do Oeste20
Governador Jorge Teixeira30
Rio Crespo00
Teixeirópolis20
Ministro Andreazza10
São Felipe D’Oeste110
Pimenteiras do Oeste110
Parecis10
Castanheiras10
Primavera de Rondônia10
Total geral2.47740


ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES:

  • Em Rondônia, foram registrados 40 óbitos por covid-19 distribuídos da seguinte forma:
  • Nas últimas 24 horas foram registrados 19 óbitos por covid-19 em Rondônia, desses, nove foram em Porto Velho, sendo quatro mulheres (78, 68, 67 e 38 anos de idade) e cinco homens (73, 59, 59, 51 e 42 anos de idade); três em Pimenta Bueno, sendo uma mulher de 82 anos de idade e dois homens (52 e 43 anos de idade); duas mulheres (60 e 42 anos de idade) em Ariquemes; dois em  Machadinho D’Oeste, sendo uma mulher de 72 anos de idade e um homem de 59 anos de idade; um homem de 64 anos de Presidente Médici; uma mulher de 45 anos de idade de Seringueiras e um homem de 72 anos de Vilhena.
  • Nesta edição constam 21 registros de óbitos a mais, que deveriam ter sido informados em edições anteriores (demanda reprimida) e não foram em decorrência de instabilidades no sistema. No entanto após investigação epidemiológica a equipe do Cievs identificou a situação, todos os casos são do município de Porto Velho, sendo 11 mulheres (92, 92, 87, 75, 74, 68, 67, 65, 54, 39 e 39 anos de idade) e 10 homens (87, 83, 81, 74, 74, 73, 71, 67, 67 e 31 anos de idade).

Segundo a Agevisa, os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, por meio do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Veja todos os relatórios de dados já publicados sobre a covid-19 em Rondônia, clicando no link http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/Home/Vacina

Postar um comentário

0 Comentários