<

Boletim diário terça-feira (15) sobre coronavírus em Rondônia



Dos 86.909 casos de Covid-19 confirmados em Rondônia, 40.527 são em Porto Velho

O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

Nesta terça-feira (15) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

Casos confirmados – 86.909
Casos ativos – 9.708 (11,17%)
Pacientes recuperados – 75.546 (86,92%)
Óbitos – 1.655 (1,91%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 216
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 12
Pacientes internados na Rede Privada – 72
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 40
Total de pacientes internados – 340
Testes Realizados – 274.797
Aguardando resultados do Lacen – 518


No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março até hoje (15 de dezembro), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 15/12/2020
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho40.52732.654869
Ariquemes6.8606.374117
Vilhena4.3954.20971
Ji-Paraná4.2854.095103
Guajará-Mirim3.4793.31693
Cacoal3.4633.14746
Jaru2.3312.12130
Rolim de Moura2.0501.90227
Candeias do Jamari1.8371.70133
Machadinho D’Oeste1.8161.65110
Ouro Preto do Oeste1.5081.21130
Nova Mamoré1.3011.21210
Alta Floresta D’Oeste1.0761.01314
São Miguel do Guaporé96693217
Buritis90783311
Pimenta Bueno83775414
Chupinguaia8188057
Espigão D’Oeste66163912
Presidente Médici65660214
Cujubim5795559
Itapuã do Oeste5204278
Alto Paraíso4554138
Nova Brasilândia D’Oeste4093845
São Francisco do Guaporé3603456
Costa Marques3473397
Colorado do Oeste3403174
Monte Negro3172984
Cerejeiras2912786
Vale do Paraíso2901487
Urupá2692373
Nova União2682153
Campo Novo de Rondônia2461936
Alto Alegre dos Parecis2282149
Pimenteiras do Oeste2112046
Alvorada D’Oeste1901577
Santa Luzia D’Oeste1871591
Vale do Anari1851631
Mirante da Serra1471383
Cabixi1471345
Seringueiras1381370
Rio Crespo1291280
Governador Jorge Teixeira1261182
Theobroma1201191
Cacaulândia1071020
São Felipe D’Oeste95831
Castanheiras93843
Teixeirópolis80682
Novo Horizonte do Oeste74722
Parecis60402
Corumbiara53453
Ministro Andreazza48391
Primavera de Rondônia27222
Total geral86.90975.5461.655

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho2415
Ariquemes400
Vilhena470
Ji-Paraná313
Guajará-Mirim130
Cacoal1270
Jaru190
Rolim de Moura250
Candeias do Jamari30
Machadinho D’Oeste430
Ouro Preto do Oeste160
Nova Mamoré41
Alta Floresta D’Oeste230
São Miguel do Guaporé20
Buritis200
Pimenta Bueno270
Chupinguaia10
Espigão D’Oeste40
Presidente Médici80
Cujubim31
Itapuã do Oeste110
Alto Paraíso170
Nova Brasilândia D’Oeste70
São Francisco do Guaporé00
Costa Marques00
Colorado do Oeste00
Monte Negro10
Cerejeiras70
Vale do Paraíso140
Urupá00
Nova União00
Campo Novo de Rondônia90
Alto Alegre dos Parecis00
Pimenteiras do Oeste00
Alvorada D’Oeste30
Santa Luzia D’Oeste90
Vale do Anari10
Mirante da Serra-10
Cabixi20
Seringueiras00
Rio Crespo00
Governador Jorge Teixeira10
Theobroma00
Cacaulândia10
São Felipe D’Oeste60
Castanheiras10
Teixeirópolis30
Novo Horizonte do Oeste00
Parecis00
Corumbiara10
Ministro Andreazza10
Primavera de Rondônia00
Total geral79110


ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

Hoje (15) foram registrados 10 óbitos por Covid-19 em Rondônia, cinco em Porto Velho, sendo um homem de 71 anos de idade e quatro mulheres (52, 65, 72 e 83 anos); três homens em Ji-Paraná (36, 78 e 81 anos); um homem de 86 anos de Nova Mamoré e uma mulher de 69 anos do município de Cujubim.
Os municípios relataram que durante os dois últimos dias, tiveram dificuldades em fazer o registro de novos casos, em virtude de instabilidades no sistema do Datasus, o que justifica o grande número de novos casos e óbitos verificados hoje.
Após investigação epidemiológica foi constatado um caso a menos, considerando a edição anterior no município de Mirante da Serra, em decorrência de ajuste no banco de dados, visando excluir duplicidades de notificações.

OBSERVAÇÕES


A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de saúde nos municípios, para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br.

Veja todos os Relatórios de Dados já publicados sobre a Covid-19 em Rondônia, clicando no link: http://bit.ly/2EzHtco

Postar um comentário

0 Comentários