<

Porto Velho registra 239 casos de COVID-19 nas últimas 24 horas e 5 óbitos, Rondônia 782 e 20 mortes

 

Porto Velho registra 239 casos de COVID-19 nas últimas 24 horas e 5 óbitos, Rondônia 782 e 20 mortes

Porto Velho, RO - O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

Na quarta-feira (5) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

Casos confirmados – 42.021
Pacientes recuperados – 34.900
Casos ativos – 6.203
Óbitos – 918
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 265
Pacientes internados na Rede Privada – 85
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 50
Total de pacientes internados – 400
Testes Realizados – 131.126
Aguardando resultados do Lacen – 792

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março até hoje (5 de agosto), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 05/08/2020
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho2298619.609572
Ariquemes29672.46445
Guajará-Mirim23502.08272
Vilhena16271.20324
Jaru12511.02419
Ji-Paraná11951.07022
Candeias do Jamari97786020
Cacoal96574617
Rolim de Moura89668211
São Miguel do Guaporé77674613
Nova Mamoré5824486
Machadinho D’Oeste4772634
Ouro Preto do Oeste44125615
Pimenta Bueno3853287
Alta Floresta D’Oeste3542393
Espigão D’Oeste3182597
Itapuã do Oeste3052474
Buritis3042455
Presidente Médici2291493
Alto Paraíso1941494
Cujubim1831635
Chupinguaia168411
Nova Brasilândia D’Oeste138840
Monte Negro1331022
Cerejeiras123965
Alto Alegre dos Parecis122704
Pimenteiras do Oeste1221093
São Francisco do Guaporé100862
Costa Marques99761
Campo Novo de Rondônia87734
Colorado do Oeste87730
Seringueiras84740
Vale do Anari84691
Nova União83621
Theobroma79720
Rio Crespo72640
Santa Luzia D’Oeste72590
Mirante da Serra68582
São Felipe D’Oeste68521
Alvorada D’Oeste63453
Urupá59401
Vale do Paraíso55441
Cabixi52403
Governador Jorge Teixeira52510
Cacaulândia48260
Castanheiras39210
Novo Horizonte do Oeste34292
Corumbiara22141
Parecis13101
Teixeirópolis12110
Primavera de Rondônia11110
Ministro Andreazza1061
Rondônia42.02134.900918

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

Em Rondônia, nas últimas 24 horas, foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho2395
Ariquemes1413
Guajará-Mirim293
Vilhena563
Jaru132
Ji-Paraná231
Candeias do Jamari90
Cacoal391
Rolim de Moura250
São Miguel do Guaporé10
Nova Mamoré90
Machadinho D’Oeste600
Ouro Preto do Oeste80
Pimenta Bueno20
Alta Floresta D’Oeste81
Espigão D’Oeste201
Itapuã do Oeste10
Buritis140
Presidente Médici110
Alto Paraíso110
Cujubim70
Chupinguaia00
Nova Brasilândia D’Oeste110
Monte Negro50
Cerejeiras10
Alto Alegre dos Parecis20
Pimenteiras do Oeste20
São Francisco do Guaporé20
Costa Marques40
Campo Novo de Rondônia30
Colorado do Oeste00
Seringueiras20
Vale do Anari50
Nova União20
Theobroma00
Rio Crespo00
Santa Luzia D’Oeste00
Mirante da Serra10
São Felipe D’Oeste20
Alvorada D’Oeste10
Urupá20
Vale do Paraíso00
Cabixi10
Governador Jorge Teixeira10
Cacaulândia40
Castanheiras00
Novo Horizonte do Oeste00
Corumbiara00
Parecis20
Teixeirópolis10
Primavera de Rondônia10
Ministro Andreazza10
Rondônia78220

 

Hoje (5) foram registrados 19 óbitos por Covid-19 em Rondônia: cinco em Porto Velho, sendo quatro mulheres ( 45, 46, 67 e 87 anos) e um homem de 47 anos; três em Guajará-Mirim, sendo duas mulheres (71 e 72 anos) e um homem de 77 anos de idade; três em Ariquemes, sendo uma mulher de 38 e dois homens (47 e 92); três homens de Vilhena (44, 70 e 71 anos); dois homens em Jaru (52 e 72 anos); uma mulher de 34 anos de Ji-Paraná; um homem de 80 anos de Alta Floresta e um homem de 66 anos de Cacoal.

  • Foram registrados hoje 19 óbitos, no entanto, a diferença está 20, porque o município de Espigão retornou o óbito que ontem havia sido excluído por engano.

OBSERVAÇÕES

  1. Os dados diários podem sofrer alterações;
  2. Os casos e óbitos notificados/ocorridos após meio dia serão divulgados no boletim do dia seguinte.
  3. Os óbitos precisam ser investigados, ficando portanto, as informações, passíveis de alteração para mais ou para menos, bem como o provável local de infecção.

A Agevisa  reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feitas pelas equipes de saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações sobre internados por unidades de saúde e municípios, assim como os demais detalhes, acesse o Painel Interativo da Covid-19 em Rondônia, através do endereço: covid19.sesau.ro.gov.br.

Postar um comentário

0 Comentários